• Объявления

    • нахалёнок

      При заведении тем обращать внимание   22.05.2023

      1-в одной теме не должно быть разноплановых предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. 2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание "чтобы не плодить новые темы" в данном случае очень плохое.
      3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
      4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
      5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
      6-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 7-изображения размещать ровно, не с поворотами. ----------------------------------------------
      за несоблюдение-минус в репу
plantator

Коллекционирование марок

В теме 44 сообщения

Всем доброго дня, коллеги.

Как-то никогда не задумывался и всегда обходил мимо эту тему. Ну а в сложившейся ситуации набрел на статью и стало интересно.

С чего начать? Прочитал пару ознакомительных абзацев и вопросов меньше не стало...

Вопросы следующие:

- Надо ли регистрироваться и платить какие-то взносы в клубы?

- Где брать марки новые? Вот, например, за 2020 год?

- Ну и, а есть ли коллекционеры у нас на форуме?:)

 

P.S. если вы не в теме, пройдите мимо. А то мне как-то стыдно такие вопросы задавать, если честно:cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да... Есть ли каталоги по странам или есть общие? Что-то на подобии Краузе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, plantator сказал:

Ах, да... Есть ли каталоги по странам или есть общие? Что-то на подобии Краузе?

Все каталоги есть в свободном доступе .... (РИ, СССР), видел иностранные, по маркам РФ - не интересовался.

Есть и несколько на подобие Краузе, но на скачивание их не смотрел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. я как-то считал, что это практически - "подыхающая тема", мало кому интересная.

Как хорошо. что я ошибаюсь, и интерес к теме сохраняется.

Я и тоже, когда-то... В детстве.

Лет этак сорок назад...

(ой, как же давно это было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из последних "Гермесов" проходил вот такой каталог:

Каталог почтовых марок РФ 1992-2018 годов.

Под редакцией Марескина Е.Ю. Издательство Олега Пахмутова. Москва, 2019 год. 507 страниц. В твердом переплете. Размеры: 16,8 х 24,8 см. Настоящий каталог включает описание марок, блоков, листов, буклетов и др., выпущенных с 1992 по 2018 год, а также их ориентировочную оценку. При описании официальных выпусков указаны даты их выхода в почтовое обращение, присвоенные им каталожные номера, приводится их название, дается краткое описание сюжетов, указываются имена художников и оформителей, предоставляются сведения о тиражах выпуска, размерах марок, блоков, малых листов и буклетов, о способе печати, сорте бумаги, виде и размере перфорации и т.д. для удобства пользования все сведения и оценка каждой марки, всех форм ее выпуска и различных комбинаций (одиночного экземпляра, сцепки, квартблока и т.д.) предоставляются в одном месте, в полном объеме и оформлены в виде таблиц. Цены, указанные в каталоге, основаны на анализе продаж в филателистических клубах и магазинах России, на российских и зарубежных аукционах и могут служить определенным ориентиром при обмене или купле-продаже филателистического материала. Помимо основного раздела в каталог включены разделы: "Сувенирные буклеты", "Дополнительные выпуски" и "Стандартные марки в обложках". 500р.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и начало! Про каталоги более менее понятно. А вот остальные пока остаются открытыми. Если обладаете информацией - делитесь:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда пользуюсь такими каталогами, есть и инете.

katalog_pochetovh_marok__rossiia_-_rsfsr_-_sssr__1857_-_1960.pdf

Каталог почтовых марок СССР - 1961-1991.pdf

Каталог почтовых марок 1992-2008 Росийская Федерация.pdf

Соловьев_Почтовые марки России и СССР - часть 3.pdf

Соловьев_Почтовые марки России и СССР - часть  4.pdf

В.Ляпин - Почтовые марки.1856-1991. Каталог.pdf

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, plantator сказал:

Спасибо за ответы и начало! Про каталоги более менее понятно. А вот остальные пока остаются открытыми. Если обладаете информацией - делитесь:happy:

Уточните, что надо конкретно ...поищу...

Кстати ...видел в продаже "зелёный" блок 1964 года (номерной) с ценой "как чугунный мост".

Только, если будете покупать редкие ...остерегайтесь качественных подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда коллекционировал марки(это было 40 лет назад) использовал каталог почтовых марок СССР 1918-1974.(Москва-1976). Сейчас есть парочку аукционных домов по маркам, иногда захожу и смотрю что по чём выставляют, но в моей детско-подростковой коллекции таких дорогих марок оооочень мало. Но иногда достаю альбомы и смотрю, вспоминая свою молодость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, sova159 сказал:

Уточните, что надо конкретно ...поищу...

Кстати ...видел в продаже "зелёный" блок 1964 года (номерной) с ценой "как чугунный мост".

Только, если будете покупать редкие ...остерегайтесь качественных подделок.

Ну вы нашли "редкость" - "токийский блок" с тиражем 30000 :-) И чем вас так удивила его цена? Это ширпотреб... Есть марки, которые стоят сотни тысяч и даже миллионы долларов.

Изменено пользователем Br. Dr. Koran
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, plantator сказал:

Вопросы следующие:

- Надо ли регистрироваться и платить какие-то взносы в клубы?

- Где брать марки новые? Вот, например, за 2020 год?

- Ну и, а есть ли коллекционеры у нас на форуме?:)

Зачем вам регистрироваться? Вы собираетесь в выставках участвовать?

 

Зачем вам новые марки? Это тупиковая "ветвь эволюции" филателиста...

 

Есть конечно... "у нас на форуме". Но меня, например, современные картинки совсем не интересуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Византиец. сказал:

Ой. я как-то считал, что это практически - "подыхающая тема", мало кому интересная.

Взаимно. Лет 8 назад попал ко мне в руки альбом с марками. Случайно, за сумму 2х проездов в общественном транспорта. Пролистнул и бросил в шкаф. Спустя какое то время увидел ребёнка с папой спрашивающего марки. Не поленился, 2 или 3 недели носил альбом во концовке подошёл и подарил. Ну как бы ради альбома. Он был добротный, не забытованый. На следующий день прибежали с отцом и начали возвращать, там почти половина марок по информации в литературе стоили по несколько сотен рублей и сумма набегала такая не малая. Я взял с их слово, что они их не будут продавать и оставил это всё добро им. Честные, любознательные дети и заботящиеся об их разностороннем воспитании родители не меньшая редкость чем сами филателисты.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Византиец. сказал:

Ой. я как-то считал, что это практически - "подыхающая тема", мало кому интересная.

Как хорошо. что я ошибаюсь, и интерес к теме сохраняется.

Вы на любом нормальном очнике примите участие и увидите "подыхающую"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sova159 сказал:

Уточните, что надо конкретно ...поищу...

Кстати ...видел в продаже "зелёный" блок 1964 года (номерной) с ценой "как чугунный мост".

Только, если будете покупать редкие ...остерегайтесь качественных подделок.

Для себя я выбрал следующее направление: страны Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания + Исландия). Есть ли каталог по этим группам стран?

Покупать, как я понял, можно на том же мешке. Только вот хочется для начала купить небольшой "мешочек" марок и начать с ним разбираться, а не по 1 марке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, plantator сказал:

...Только вот хочется для начала купить небольшой "мешочек" марок и начать с ним разбираться...

Марок всяких и самых разных, сейчас столько в предложении...

И предложение - настолько намного БОЛЬШЕ спроса.

Что, я предполагаю, любого желающего купить марки потенциального покупателя,

материалом просто, ёлки-палки - завалят и заштабелюют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, plantator сказал:

Для себя я выбрал следующее направление: страны Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания + Исландия). Есть ли каталог по этим группам стран?

Покупать, как я понял, можно на том же мешке. Только вот хочется для начала купить небольшой "мешочек" марок и начать с ним разбираться, а не по 1 марке

Редкие марки будут стоить дорого, да и если что с продажей будут проблемы ...

Решите "ОНО" Вам нужно ?! Вот сразу нашёл.

https://www.stampworld.com/ru/stamps/Sweden/ 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на редкие пока не претендую. На современные тоже. Интересно все до 1990. Этот каталог тоже видел, интересно, он удобен в пользовании или есть более удобные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Византиец. сказал:

Марок всяких и самых разных, сейчас столько в предложении...

И предложение - настолько намного БОЛЬШЕ спроса.

Что, я предполагаю, любого желающего купить марки потенциального покупателя,

материалом просто, ёлки-палки - завалят и заштабелюют.

Завалите меня, пожалуйста, такой Верхней Убанги, а то при старте 35, я поставил 568 фунтов и "не угадал ни одной буквы". Двадцать лет ищу эту марку... https://www.ebay.com/itm/French-Congo-1888-Haut-Oubangui-5c-Via-Loango-MNH-/372978500548

Можете еще Матабелелендом 1894 меня заштабелевать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, plantator сказал:

Я на редкие пока не претендую. На современные тоже. Интересно все до 1990. Этот каталог тоже видел, интересно, он удобен в пользовании или есть более удобные?

Не знаю ...меня интересовали (когда коллекционировал марки) только марки СССР... к примеру - за период с 1961 по 1988 год ...имел все (кроме того блока, что говорил), за исключением  ... "пробные" и разновидности и ошибки.

Более ранние ...там много было вообще "неподъемных", видел много у знакомого филателиста с мировым именем.

 

«Ивер и Телье» (фр. Yvert et Tellier) — генеральный каталог почтовых марок всего мира, главный продукт одноимённой французской компании Yvert et Tellier (Там всё связанное с Францией очень подробно). Каталог является одним из признанных международных филателистических справочников, стоящим в одном ряду с каталожными изданиями «Михель», «Скотт» и «Стэнли Гиббонс».

Лучше искать каталог той страны, что интересует ("Родной").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше собирать советские марки до 40г с полями без фил наклеек..Правда в них разбираться нужно,чтобы не накупить фуфла,или с наведенным клеем и смытыми фил. наклейками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, plantator сказал:

 

- Где брать марки новые? Вот, например, за 2020 год?

 

На сайтах национальных почтовых служб - про все не скажу, обращал внимание на тех, где по тем или иным причинам бывал, хотя вполне вероятно, что везде - продают марки, видел разделы по годам, подписку на новые и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, plantator сказал:

- Где брать марки новые? Вот, например, за 2020 год?

- Ну и, а есть ли коллекционеры у нас на форуме?

Я коллекционер. Коллекционирую марки РФ с 1992 по н.в. Новые марки РФ покупаю в магазине около станции метро Алексеевская: https://rusmarka.ru/shops.aspx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, plantator сказал:

Для себя я выбрал следующее направление: страны Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания + Исландия). Есть ли каталог по этим группам стран?

Покупать, как я понял, можно на том же мешке. Только вот хочется для начала купить небольшой "мешочек" марок и начать с ним разбираться, а не по 1 марке

.... "мешочек" марок Скандинавии, каталоги , "Михель", "Ивер", "Гиббонс" , где купить, аукционы ...

Сначала прочтите от корки до корки -  В.Граллет, В.Грушке "Филателистический словарь"- М. "Связь" 1977г.

Когда поймете - какая бывает зубцовка, водяные знаки, что такое металлография, цельная вещь и т.д. и т.п.

Вот тогда, если еще останется желание , можно начинать покупать марки, "Ивер" ...

А так, с таким же успехом, Вы можете начать собирать фантики от жвачки  ... Скандинавской. Дешевле будет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Learner сказал:

.... "мешочек" марок Скандинавии, каталоги , "Михель", "Ивер", "Гиббонс" , где купить, аукционы ...

Сначала прочтите от корки до корки -  В.Граллет, В.Грушке "Филателистический словарь"- М. "Связь" 1977г.

Когда поймете - какая бывает зубцовка, водяные знаки, что такое металлография, цельная вещь и т.д. и т.п.

Вот тогда, если еще останется желание , можно начинать покупать марки, "Ивер" ...

А так, с таким же успехом, Вы можете начать собирать фантики от жвачки  ... Скандинавской. Дешевле будет.

 

Спасибо за подсказку.

Надеюсь, что вы проделали такой же маршрут, когда начинали собирать марки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, plantator сказал:

Спасибо за подсказку.

Надеюсь, что вы проделали такой же маршрут, когда начинали собирать марки

К сожалению ...именно так (с мат.части) ...это очень важно ...

Марка по большому счёту - "Бумажка" с нанесённым изображением, с зубцовкой и клеем ...сохранность которой имеет очень большое значение ...

Подделывают не только саму марку, но и элементы ...да и бывают разновидности по этим элементам ...

Советский каталог и начинался с мат. части....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу