• Объявления

    • нахалёнок

      При заведении тем обращать внимание   22.05.2023

      1-в одной теме не должно быть разноплановых предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. 2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание "чтобы не плодить новые темы" в данном случае очень плохое.
      3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
      4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
      5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
      6-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 7-изображения размещать ровно, не с поворотами. ----------------------------------------------
      за несоблюдение-минус в репу
нахалёнок

Обозначение состояния почтовых марок

В теме 150 сообщений

да я вообще не понимаю смысла марок в современных условия. проще ж прямо в ПО печатать. ну простые, оплатные. картинки то дело иное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, нахалёнок сказал:

да я вообще не понимаю смысла марок в современных условия. проще ж прямо в ПО печатать. ну простые, оплатные. картинки то дело иное

Так я же выше и показал автоматные марки. Заказали нужный номинал и автомат нанёс его на марку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, нахалёнок сказал:

да я вообще не понимаю смысла марок в современных условия. проще ж прямо в ПО печатать. ну простые, оплатные. картинки то дело иное

Есть ещё специальные штемпели означающие, что отправление оплачено (они и в советское время уже кажется были).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, в советское не было. сейчас есть типа ФНС. они не всегда марки клеят. в советское в/ч даже ставили обычные штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

не, в советское не было. сейчас есть типа ФНС. они не всегда марки клеят. в советское в/ч даже ставили обычные штемпеля.

Почему не было? Были. Вот про Паушальные штемпели СССР: "В СССР штемпели паушальной оплаты применялись в некоторых городах в 1929—1933 годах. На корреспонденции, отправляемой предприятиями и организациями, ставился ручной круглый штемпель с текстом «Сбор взыскан по расчёту» и с указанием города и даты. Примером служат такие штемпели, как: «Сбор взыскан по расчёту. Харьков-1 Г. С. П.»[6], «Сбор взыскан по расчёту. Сталинград — Тракторострой» и др."

 И пример конверта.

USSR_1936-03-05_cover.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал. в Европе точно были компании, которые имели право ставить подобное. как то договаривались с местными пост-амтами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ - специальное гашение.
ШПД - штемпель первого дня — собирательное название различных
календарных штемпелей, которыми погашены знаки почтовой оплаты
в первый день их выпуска в почтовое обращение.
ФГ - франкировальное гашение - машинное гашение с обозначением
суммы оплаты письма, при котором оплата марками не нужна.
МГ - машинное гашение.
МГ-2 - машинное гашение, состоящее из 2-х частей.
МГ-3 - машинное гашение, состоящее из 3-х частей.
КАШЕ - оттиск штемпеля, не почтового характера,
наносимый на почтовые отправления в рекламных
или декоративных целях
Mi - номер марок (блоков) по Каталогу Михель (Michel)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, нахалёнок сказал:

СГ - специальное гашение.
ШПД - штемпель первого дня — собирательное название различных
календарных штемпелей, которыми погашены знаки почтовой оплаты
в первый день их выпуска в почтовое обращение.
ФГ - франкировальное гашение - машинное гашение с обозначением
суммы оплаты письма, при котором оплата марками не нужна.
МГ - машинное гашение.
МГ-2 - машинное гашение, состоящее из 2-х частей.
МГ-3 - машинное гашение, состоящее из 3-х частей.
КАШЕ - оттиск штемпеля, не почтового характера,
наносимый на почтовые отправления в рекламных
или декоративных целях
Mi - номер марок (блоков) по Каталогу Михель (Michel)

Если говорить про гашения, то вот основное с чем сталкиваются начинающие филателисты это: СТО гашение.

"Фикти́вное гаше́ние, или гаше́ние по зака́зу (англ. cancelled-to-order, сокращённо CTO), — в общем случае под этим термином понимаются почтовые марки, легитимно погашенные штемпелем почтовой службы без их использования для прохождения почты. Обычно это происходит до или во время их поступления в продажу, в почтовом отделении или прямо в типографии."

 Отношение филателистов: "

Весьма сложно определить границу, отделяющую безусловно легальный обоюдный интерес сторон от спекуляций на этом интересе и прямого мошенничества и обмана со стороны неподконтрольной филателистической общественности почты. Некоторые коллекционеры не считают марки с фиктивными гашениями настоящими почтовыми марками вообще, резонно полагая, что те были изготовлены изначально «стерильными», то есть по сути непочтовыми ярлыками, виньетками, а потому им не место в филателистической коллекции.

Однако их коллеги не менее резонно возражают: марки со CTO идентичны нормальным, а потому неразумно пренебрегать ими в тех случаях, когда приобретение полноценных экземпляров затруднено. Процесс постепенной замены филателистом элементов своей коллекции на более полноценные, качественные, интересные экземпляры постоянен и ничем не отличается от аналогичного процесса с марками CTO, — это один и тот же процесс, так что спор о степени (не)полноценности фиктивных гашений по сути схоластический.

И те, и другие не считают СТО-марки полноценными почтовыми марками. Часть филателистов не приобретает фиктивно погашенные марки для собственной коллекции. Остальные же расценвают СТО как удобный способ заполнения места, пока не найдётся полноценная почтовая марка.

Гашения по заказу были и остаются наиболее доступными для начинающих филателистов. И часто случается, что один и тот же филателист по мере обретения опыта, связей в филателистическом мире, расширения своих материальных возможностей меняет отношение к маркам с такими гашениями на всё более и более негативное."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее: "Макулатура" (это не то, что вы подумали (это не ничего не стоящие экземпляры (из за состояния или дешевизны), а то что должно было при производстве  подвергаться  утилизации или аннулироваться (иногда при нехватке марок временно использовалось). Вот описание:

"В филат. назв. грубого полиграфического брака, отбросов производства марок: марки из листов первых приправочных проб (оттиски для проверки качества и точности перед началом печатания, двойные и тройные оттиски одной или разными красками); приправочные пробы отдельных прогонов; клеевой слой на лицевой стороне и изображение на оборотной; перфорация, пересекающая марку в различных направлениях; оттиски на складках бумаги («гармошки»), загнувшихся углах листов и т. д. Иногда из-за острой нехватки марок, напр, в России в конце 1-й мировой войны, М. продавалась в почт, окнах."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это явно отсылка к Союзпечати времён СССР.

49 минут назад, Liwit3 сказал:

те были изготовлены изначально «стерильными»

https://stamps.today/topic/335667-inostrannye-listy/

вот как тут. не уверен что гашения не нанесены одновременно с печатью марок. подобным мусором были завалены все киоски. но с другой стороны. вот собираешь ты чистые и гашеные. ну чистую серию купил. хоть и стоят они гораздо дороже гашёнки. а гашёную то надо. и вариантов два-или эти псевдогашения, или искать отпаренные с конвертов и прошедшие почту. ну Вьетнам или Кампучия страны большие. в теории можно найти. а какой-нить Оман или Манама где искать прошедшие почту? а если ещё и блок? это ж вообще в принципе и в теории нереально.

 

по большому счёту "Фикти́вное гаше́ние, или гаше́ние по зака́зу" это не более чем не марки а резаная бумага в виде марок. неполноценные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, нахалёнок сказал:

ну это явно отсылка к Союзпечати времён СССР.

https://stamps.today/topic/335667-inostrannye-listy/

вот как тут. не уверен что гашения не нанесены одновременно с печатью марок. подобным мусором были завалены все киоски. но с другой стороны. вот собираешь ты чистые и гашеные. ну чистую серию купил. хоть и стоят они гораздо дороже гашёнки. а гашёную то надо. и вариантов два-или эти псевдогашения, или искать отпаренные с конвертов и прошедшие почту. ну Вьетнам или Кампучия страны большие. в теории можно найти. а какой-нить Оман или Манама где искать прошедшие почту? а если ещё и блок? это ж вообще в принципе и в теории нереально.

 

по большому счёту "Фикти́вное гаше́ние, или гаше́ние по зака́зу" это не более чем не марки а резаная бумага в виде марок. неполноценные.

Да. То что вы показали это СТО (скорее всего там и клей целый будет (это первый признак)). Я собираю параллельно к чистым  гашения только не СТО (это отмывки с конвертов (правда сейчас с некоторыми видами само клеек тяжело смывать). Искать не проблема. Если марки не редкие. Покупаете "сток" (с миксом из разных стран) и сидите перебираете то, что нужно (с листами конечно не прокатит).

Вот пример: https://www.avito.ru/kursk/kollektsionirovanie/stok_inostrannyh_marok_bolee_1000_sht._3064509409?slocation=652000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, нахалёнок сказал:

а если ещё и блок? это ж вообще в принципе и в теории нереально

Почему не реально? У меня даже цельные вещи (реально прошедшие почту) с блоками есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Liwit3 сказал:

Почему не реально?

я не говорю про всё. да можно найти. но более это касается грубо 20 век. когда на конверты реально клеили марки. вот Албания https://stamps.today/topic/335672-dyurer-albreht-21051471-6041528/?do=findComment&comment=3719687

ну и где искать этот блок прошедший почту? да и прошёл ли он её? или погашен просто на конверте? типа как тутhttps://stamps.today/topic/335654-proekt-soyuz-apollon-konverty-i-otkrytki/?do=findComment&comment=3718951

кстати такой Ганы у меня нет гашеной. чистая ессно есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

ну и где искать этот блок прошедший почту? да и прошёл ли он её? или погашен просто на конверте? типа как тутhttps://stamps.today/topic/335654-proekt-soyuz-apollon-konverty-i-otkrytki/?do=findComment&comment=3718951

кстати такой Ганы у меня нет гашеной. чистая ессно есть

Так попробуйте поискать КПД (конверт первого дня) как там у вас много показано (это уже не СТО (и отношение к нему другое).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Допустим я получил письмо. На конверте марки. И я решил не выбрасывать. Как правильно поступать? Отпаривать или вырезать с бумагой конверта? Или сохранять с конвертом? Но это объемно.

 

P.S. Я не филателист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Liwit3 сказал:

Почему не реально? У меня даже цельные вещи (реально прошедшие почту) с блоками есть.

Хотя может и ошибся. Отмытые блоки точно есть, а на цельной вещи прошедшей почту пока только сцепку нашёл. Вот пример:

Сканировать1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DJK1965 сказал:

У меня вопрос. Допустим я получил письмо. На конверте марки. И я решил не выбрасывать. Как правильно поступать? Отпаривать или вырезать с бумагой конверта? Или сохранять с конвертом? Но это объемно.

 

P.S. Я не филателист.

Если конверт не испорчен, не содержит секретной информации (или данные которые одна из сторон переписки не хотела бы распространять), то тогда лучше сохранить конверт (это цельная вещь (она ценнее), если конверт нужно отдать (из за данных адреса) или он сильно испорчен, а на нём есть отдельная марка или блок, тогда вырезка (фрагмент со штемпелем), и если и это отпадает (часть штемпеля попавшая на конверт всё равно оборванна) или ещё что то, тогда смывка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Liwit3 сказал:

Отмытые блоки точно есть, а на цельной вещи прошедшей почту пока только сцепку нашёл. Вот пример:

ну надо ж учитывать регион. Германию с самой ранней можно найти на конвертах. там же народ повёрнутый на филателии. а на Пенрине? 213 чел населения. кому они пишут письма??? где их найти прошедшие почту? правильно-нигде.

 

36 минут назад, DJK1965 сказал:

вырезать с бумагой конверта?

я так делаю. на фига всем знать мой адрес?

кстати среди продавцов-филателистов считается хорошим тоном клеить не стандарты, а картинки.

P3060021.JPG

 

40 минут назад, Liwit3 сказал:

Так попробуйте поискать КПД (конверт первого дня) как там у вас много показано (это уже не СТО (и отношение к нему другое).

так если собирать конверты то надо и КПД и СТО одновременно. они ж разные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, нахалёнок сказал:

я так делаю. на фига всем знать мой адрес?

кстати среди продавцов-филателистов считается хорошим тоном клеить не стандарты, а картинки.

Это вырезка (жаль верхняя часть и правая оборванны, а не ровнехонько обрезаны).

 А мне стандарты даже больше интересны ( я их считая самыми, что ни на есть настоящими марками).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что то пошло не так вот оно и вышло. Ёжики прикольные. странно что в Беларуси номиналы буквенные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, нахалёнок сказал:

ну надо ж учитывать регион. Германию с самой ранней можно найти на конвертах. там же народ повёрнутый на филателии. а на Пенрине? 213 чел населения. кому они пишут письма??? где их найти прошедшие почту? правильно-нигде.

Нет не Германия. Ну например такая Армения у меня есть.

Сканировать10001.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво. но это не значит что выйдет собрать всю Армению с гашениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати примеры моих вырезок стандартов ФРГ со спецгашением (с реально прошедших почту вещей (правда ко мне попали уголки конвертов)).

 "Специальное гашение, сокращённо спецгашение, — почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты."

Сканировать10002.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, нахалёнок сказал:

ну надо ж учитывать регион. Германию с самой ранней можно найти на конвертах. там же народ повёрнутый на филателии. а на Пенрине? 213 чел населения. кому они пишут письма??? где их найти прошедшие почту? правильно-нигде.

Кстати у стока (ссылку на который я привёл в качестве примера) :https://www.avito.ru/kursk/kollektsionirovanie/stok_inostrannyh_marok_bolee_1000_sht._3064509409?slocation=652000

на самом верху лежит марка по вашей теме (Дюрер).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу