• Объявления

    • нахалёнок

      При заведении тем обращать внимание   22.05.2023

      1-в одной теме не должно быть разноплановых предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. 2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание "чтобы не плодить новые темы" в данном случае очень плохое.
      3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
      4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
      5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
      6-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 7-изображения размещать ровно, не с поворотами. ----------------------------------------------
      за несоблюдение-минус в репу
Леннон

Марка ромбическая около 1830-х годов. Атрибуция [акциз в пользу императорского воспитательного дома]

В теме 38 сообщений

Всем доброго времени! На чердаке нашлась такая вот марка. Хотелось бы её атрибутировать, поиск в гугле ничего не дал.

Размеры 45 на 27 мм в самых широких частях. Заранее благодарю!

7.jpg8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно

в+пользу+императорского+российского+дома марка

по нолям поиск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

забавно

в+пользу+императорского+российского+дома марка

по нолям поиск

Почему российского? В пользу императорского воспитательного дома. Это может быть и не марка вовсе, а вырезка из открытки или чего-нибудь ещё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт 1830х это конечно вряд ли...

но вот что то типа этого может быть

https://vibirai.ru/afisha/exhibition/blagotvoritelnye_marki_pervoy_mirovoy_voyny-2446655?date=2018-08-07

 

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cyTyr33u сказал:

Почему российского? В пользу императорского воспитательного дома. Это может быть и не марка вовсе, а вырезка из открытки или книги.

согласен. не разглядел. в любом случае скорее что то из 20 века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! В тех местах, откуда эта марка, край был 1870 годы........

Хотя, всё может быть. Вырезка? Тут есть сомнения, конечно, хотя всё может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему у нас почтовые  марки позже появились... Не в 1830х....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

По моему у нас почтовые  марки позже появились... Не в 1830х....

и я о том

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может из лотереи какой вырезали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AVION сказал:

Может из лотереи какой вырезали?

В карты играешь? Это я тебе - тоже как вариант...:D

rfhns.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или из книги с лотереи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, тёмный лес какой то...... Благодарю за мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

В карты играешь? Это я тебе - тоже как вариант...:D

 

Когда вы показали колоду карт - подумал, ну вот, хоть кто-то знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Очень удивительно, что вы не зная, что это такое, очень точно его датировали 1830-ми годами... Это первая российская акцизная марка, которая клеилась на каждую колоду карт. Весь налог поступал в пользу императорского воспитательного дома.
Марка очень редкая, интересует коллекционеров фискальных (непочтовых) марок. По моему скромному, почти сорокалетнему, опыту занятия филателией это второй экземпляр, который я вижу живьем. Первый - у меня в коллекции.

Но вы сильно не обольщайтесь - цена редчайших фискальных марок в большинстве случаев не превышает 100 долларов, так как их очень много видов, которые известны в считанном количестве экземпляров. Хотя, возможно, кто-то нагонит цену и больше сотни, по крайней мере продаж этой марки я не видел.

Спасибо! Датировал я очень точно эту марку, во первых, по сопутке, которая попадалась вместе с ней, он была не позднее 1870-х на верху, и не раньше 1790-х внизу, ну а самое главное - это бумага, краска, и вид орла. Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Первый - у меня в коллекции.

 

Покажете свою?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, sspora сказал:

Покажете свою?

Зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sspora сказал:

Покажете свою?

Хотя смотрите, если интересно.

cards001.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Леннон сказал:

Спасибо! Датировал я очень точно эту марку, во первых, по сопутке, которая попадалась вместе с ней, он была не позднее 1870-х на верху, и не раньше 1790-х внизу, ну а самое главное - это бумага, краска, и вид орла. Благодарю!

А что еще было интересного в сопутке? Боны, письма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Леннон сказал:

вид орла

Орла по мотивам этого и сейчас используют как минимум вооруженные силы и МВД (вспомните набор монет министерства), так что его вид мало о чем говорит, по крайней мере в смысле ограничения даты сверху

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AK сказал:

Орла по мотивам этого и сейчас используют как минимум вооруженные силы и МВД (вспомните набор монет министерства), так что его вид мало о чем говорит, по крайней мере в смысле ограничения даты сверху

Эта марка давно каталогизирована (еще до 1917 года). Использовалась в конце 1820-х - начале 1830-х. Так как обертка колоды карт сразу выбрасывалась, а коллекционеров ревеню в то время не было, то таких марок осталось ОЧЕНЬ мало. Я вижу вторую, может еще где-то есть, но в любом случае не больше десятка, судя по полному отсутствию в продаже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько коллекционеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

а сколько коллекционеров?

Достаточно много - в сотню раз больше, чем этих марок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Достаточно много - в сотню раз больше, чем этих марок.

Тогда не совсем понятно, почему стоимость этих артефактов столь мала ($100).:problem:

Редкие - разредкие, годов им - порядка 200, коллекционеров - сотни и при этом при всём цена смешная...

Да я бы за вторую такую марку, если бы у меня была единственная известная ранее, дал $100, чтобы потом её просто публично сжечь!:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gvele сказал:

Да я бы за вторую такую марку, если бы у меня была единственная известная ранее, дал $100, чтобы потом её просто публично сжечь!:spiteful:

С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он говорил себе: «Гутен морген» или «Бонжур». Его одолевали детские страсти. Он начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался владельцем лучшей коллекции в России и завел оживленную переписку с англичанином Энфильдом, обладавшим самой полной коллекцией русских земских марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя и большие связи помогли ему в деле одоления коварного врага из Глазго. Ипполит Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок Старгородского губернского земства, чего уже не было лет десять. Председатель управы, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в суть дела, долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова. Новые марки были выпущены в количестве двух экземпляров и вкл ючены в каталог за 1912 год. Клише Воробьянинов собственноручно разбил молотком. Через три месяца Ипполит Матвеевич получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил продать ему одну из этих редчайших марок по цене, какую будет угодно назначить мистеру Воробьянинову.

От радости на глазах у мистера Воробьянинова даже выступили слезы. Он немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал латинскими буквами: «Nacosia — vicousi!».

После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу