• Объявления

    • нахалёнок

      При заведении тем обращать внимание   22.05.2023

      1-в одной теме не должно быть разноплановых предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. 2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание "чтобы не плодить новые темы" в данном случае очень плохое.
      3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
      4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
      5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
      6-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 7-изображения размещать ровно, не с поворотами. ----------------------------------------------
      за несоблюдение-минус в репу
Леннон

Марки АССР, "Армения", 1920 годы. Оценка

В теме 90 сообщений

5 часов назад, Sandra сказал:

Вот и у меня Павел,тоже такая же история,марки по привычке вырезаю с конвертов и храню в больших конвертах,их у меня уже уйма набралось,а что с ними делать так же не знаю.

Думаю, что катят только полные конверты (не вырезки).

Как уже писал  Капитанъ-исправникъмогут быть интересные отметки, но если бы я, не очень много покупающий на ауках,

хранил все конверты, то лишний шкаф бы понадобился.

Боюсь говорить про какую-то систематизацию.

Но может кому-то это интересно.

У меня пару-тройку (которые понравились) вырезок болтается как закладки в книжках.

Да и пластик просто убивает всякое желание хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цивилизация убила филателию и нумизматику убьет.

останутся только фанатики.

ну и фантики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, дюймовочка сказал:

цивилизация убила филателию и нумизматику убьет.

останутся только фанатики.

ну и фантики.

В клубе некоторые люди со времён СССР собирали марки в квартах.

Потом стали выходить марки в виде вот таких МЛ, где кварт по определению не вырвешь.

Нужно покупать лист, полный и сейчас это почти традиция.

400_.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2018 в 05:19, дюймовочка сказал:

цивилизация убила филателию и нумизматику убьет.

останутся только фанатики.

ну и фантики.

Чето я 2018-ом на фоне убитой филателии почти ничего на очниках купить не смог... Уходы 3-5-10 эстимейтов...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Br. Dr. Koran сказал:

Чето я 2018-ом на фоне убитой филателии почти ничего на очниках купить не смог... Уходы 3-5-10 эстимейтов...  

электронная почта убила письма к которым клеили марки. карточки убили монеты, которыми платили.

долбоебов еще лет на 50 хватит. а через 100 лет организмы будут удивляться, как

купить победу сперматозоида над яйцеклеткой без медицинских показаний..

а в филателии сравните стоимость марок и их продажную стоимость.. и не надо мне 

подсовывать Токийские, сталинские блоки и проч. обычные марки берите, я в Советской 

филателии достаточно хорошо разбираюсь. 

Изменено пользователем дюймовочка
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я Вам скажу от души, марки интереснее монет, только не пинайте меня ногами, в марках есть душа, они веют теплотой, а монеты так кругляши. Единственное, их можно трогать руками, а не пинцетом. Сейчас пошёл такой трэнд, что монеты должны быть в ажуре, блестеть как у кота... , трогать только в перчатках. Правильно Форест говорил в своё время,  брать в перчатках монету, или в слабе, это как бабу трахать в гандоне. Вот поэтому нумизматике и  будет трындец

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, фурсевич александр сказал:

А я Вам скажу от души, марки интереснее монет, только не пинайте меня ногами, в марках есть душа, они веют теплотой, а монеты так кругляши. Единственное, их можно трогать руками, а не пинцетом. Сейчас пошёл такой трэнд, что монеты должны быть в ажуре, блестеть как у кота... , трогать только в перчатках. Правильно Форест говорил в своё время,  брать в перчатках монету, или в слабе, это как бабу трахать в гандоне. Вот поэтому нумизматике и  будет трындец

Сравнивать марки с монетами - это как сравнивать картинки чего-то настоящего с самим этим настоящим.  Во-первых самим маркам ещё менее 180 лет, к тому времени традиции нумизматики были уже многовековыми и отражали историю на протяжении значительной её части. Во-вторых, марки были выдуманы искусственно, как некий суррогат знаков оплаты, и в этом смысле ничего не отражали. И искусственно же поддерживался и надувался интерес к ним (все наверное помнят или просто знают, как поощрялась филателия в советские времена и как преследовалась и подавлялась нумизматика). Ну и в-третьих, загубили интерес неоправданно большие и многочисленные серии для коллекционеров. В нумизматике такое тоже есть, но в ней это всего лишь часть, к-рая тоже загублена в смысле перспектив и неподъёмности коллекционирования, а есть и др. части - здоровые, а в филателии видимо другого и не осталось.

Так что если филателия условно говоря не доживёт до своего двухсотлетия в силу указанных причин, то из этого совсем не следует, что нумизматика, пережившая своё второе тысячелетие и вступившее в третье, не доживёт до четвёртого.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, все  правильно написано. Да, марки были более доступны.. я в 1976 году запомнил, как дедушки

гасили на главпочтамте по 20 красивейших блоков, которые я, 10-ти летний пацан и купить-то не мог((

кстати у меня его до сих пор нет(( по теме Космос сейчас чуть денег и можно купить листами с ошибками.

1С знаю вывозит каретами)) найти покупателей - легче чем с монетами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2018 в 21:04, дюймовочка сказал:

электронная почта убила письма к которым клеили марки. карточки убили монеты, которыми платили.

долбоебов еще лет на 50 хватит. а через 100 лет организмы будут удивляться, как

купить победу сперматозоида над яйцеклеткой без медицинских показаний..

а в филателии сравните стоимость марок и их продажную стоимость.. и не надо мне 

подсовывать Токийские, сталинские блоки и проч. обычные марки берите, я в Советской 

филателии достаточно хорошо разбираюсь. 

Для меня СССР ширпотреб, токийский блок с тиражем в 30000 редким не считаю.

Причем здесь электронная почта к классической филателии? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, понимаю) Просто в журнале Филателия СССР, который я имел счастье выписывать с 1978 по 1982 год

в заднице всегда была куча объявлений о покупке Зеленого блока Токио за 100 рублей) и не одного о продаже

за онную сумму( о существовании и историй про перевертышей Леваневского, в те года могли разговаривать

только люди близкие к Блехману. Вся остальная история с подводными лодками тормознула меня в деле поддержания

советской и российской скуки, когда мне рассказали как и зачем режут вертолеты. 1С возит их в Цюрих за здрасте))

А эл почта убила нумизматику просто - перестали люди письма писать и марки к ним клеить))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевертыш, скорее всего, был сделан по распоряжению Берии. Не мог Ягода,такие чудеса вытворять.

По словам того же Блехмана конвертов с обраткой было не больше 100, а перевертыш лет 10 назад

улетел больше полляма))

Мне довелось полетать с фанатиками полярниками... там, конечно, были чудеса.)) завтра 

расскажу парочку)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, дюймовочка сказал:

перевертыш, скорее всего, был сделан по распоряжению Берии. Не мог Ягода,такие чудеса вытворять.

По словам того же Блехмана конвертов с обраткой было не больше 100, а перевертыш лет 10 назад

улетел больше полляма))

Мне довелось полетать с фанатиками полярниками... там, конечно, были чудеса.)) завтра 

расскажу парочку)) 

Мне нравится реальная (нефилателистическая) полярная почта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2018 в 23:42, iff сказал:

 Во-вторых, марки были выдуманы искусственно, как некий суррогат знаков оплаты

Уважаю Ваше мнение, но Вы приемлете только монеты в качестве оплаты чего бы то ни было.

А как же банкноты, чеки и те же марки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2019 в 03:20, дюймовочка сказал:

Вся остальная история с подводными лодками тормознула меня в деле поддержания

советской и российской скуки, когда мне рассказали как и зачем режут вертолеты. 1С возит их в Цюрих за здрасте))

А эл почта убила нумизматику просто - перестали люди письма писать и марки к ним клеить))

 

Бросил это занятие в 2012 г., когда чего там на Алексеевской  только по абонементам продавали.

Очередь с утра занимали, один блок в руки.:wall::sucks::hang:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, Pol70117 сказал:

Уважаю Ваше мнение, но Вы приемлете только монеты в качестве оплаты чего бы то ни было.

А как же банкноты, чеки и те же марки?

Да дело не в том, что я приемлю. Я вполне охотно принимаю и отправляю платежи переводами, оплачиваю кредитными картами, пользуюсь транспортной лип-картой, наклеиваю те же марки на письма и т.п. Но от того, что я лично этим всем пользуюсь, оно не перестаёт быть суррогатами. Я даже возьмусь объяснить, почему, на примере тех же марок. Когда вы покупаете марку, то платите допустим деньгами, и почтовая компания получает эти наличные деньги (если даже безналичные, то легко их обналичивает). Но услугу-то вы получаете в рассрочку, и марка - это всего лишь ваша квитанция о приобретении услуги, примерно как билет в кино или на поезд, купленный заранее. При этом - обратите внимание! - и билет и марка - портящиеся знаки оплаты, портятся или одномоментно или постепенно или ступенчато - как угодно может быть. Совершенно очевидно, что если вы не воспользовались билетом вовремя, то он пропадает в качестве знака оплаты. Если вы не воспользуетесь вовремя маркой, а тарифы повысятся, то от вас потребуют доплатить до новых тарифов. Всё это сделано специально, чтобы вы кредитовали коммерческие компании заранее, т.е. предоставляли им в распоряжение свой капитал, которым они крутят, пока вы только ещё собираетесь получить уже оплаченную вами услугу, т.е. у вас ещё нет услуги и уже нет потраченных денег, а почта уже получила ваши деньги, но ещё не выполнила услугу. Поэтому и очевидно, что марки - это не деньги для оплаты, а суррогаты. Причём сделано это всё якобы под предлогом вашего удобства, но на самом деле, чтобы вы предоставили добровольно-принудительно беспроцентный кредит тому, кто заставляет вас пользоваться суррогатами вместо денег, а деньги у вас отжимает сразу.

 

Есть ещё как минимум одна причина, почему это суррогаты: потому что на выпущенные и обращающиеся деньги может быть выпущено теоретически неограниченное количество суррогатов. Допустим вы положили деньги в банк, а на дебетную карту (саму являющуюся суррогатом) или по старинке - на чек из чековой книжки, приобрели следующий суррогат - подарочный ваучер на некую сумму (очередной суррогат) и подарили другу этот ваучер. Он же купил на ваучер почтовые марки (очередной суррогат), почтовая компания на вырученную сумму приобрела акции на бирже (следующий суррогат) и т.д. - эту схему можно продолжать бесконечно. Не забывайте, что сам банк в то же самое время ещё крутит вашими деньгами, многократно обращая их ещё в какие-то невесть (вам) какие суррогаты и обратно. Смысл в том, что одной сумме денег, например тысяче рублей, соответствует одновременно в обращении суррогатов на много тысяч, т.е. другими словами, много тысяч ненастоящих, суррогатных денег и знаков оплаты обеспечены всего лишь одной тысячей реальных денег. И совешенно ясно, что этот пузырь ненастоящих, суррогатных денег где-то обязательно лопается рано или поздно, что постоянно и происходит. Причём лопается обязательно за счёт тех, кто свои кровные настоящие деньги поспешили поменять на суррогаты.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Да дело не в том, что я приемлю.

Я Вас понял.

Мы о разном говорим.

Вы с экономической точки обосновываете,а я с коллекционной.

Картины Дали то же не деньги, но...

Всё относительно, попробуйте купить что-то на Николаевские рубли из Вашей коллекции.

Вообщем спор не о чём.

P.S.: И если я купил марку и оплатил сразу отправку письма, как буханку в магазине - это стали деньги? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, как-то ты однобоко все рассматриваешь(( а чисто эстетически? платят же люди за картины, фотографии?

В России много красивых марок, но самое сильное впечатление на меня произвели в 70-х животные Бурунди)

 

Потом те, кто собирал марки был образованнее в той теме, которую он собирал. Это как с монетами.

 

И если исключить коммерческую составляющую, то деление марок на чистые и гашеные в плане коллекционирования

не имеет смысла( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, дюймовочка сказал:

Паш, как-то ты однобоко все рассматриваешь(( а чисто эстетически? платят же люди за картины, фотографии?

В России много красивых марок, но самое сильное впечатление на меня произвели в 70-х животные Бурунди)

 

Потом те, кто собирал марки был образованнее в той теме, которую он собирал. Это как с монетами.

 

И если исключить коммерческую составляющую, то деление марок на чистые и гашеные в плане коллекционирования

не имеет смысла( 

А блок голубой Нил какой красивый!!! Я тоже иногда открываю альбомчики с марками м вспоминаю как и где покупал, опять же красивые и прятать в сейфовые ячейки не надо, как монеты...….. так как денег сейчас, не стоят они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, дюймовочка сказал:

Паш, как-то ты однобоко все рассматриваешь(( а чисто эстетически? платят же люди за картины, фотографии?

В России много красивых марок, но самое сильное впечатление на меня произвели в 70-х животные Бурунди)

 

Потом те, кто собирал марки был образованнее в той теме, которую он собирал. Это как с монетами.

 

И если исключить коммерческую составляющую, то деление марок на чистые и гашеные в плане коллекционирования

не имеет смысла( 

Так мы же вовсе не о том, кто за что деньги платит. Кто-то и автомобили и даже яхты коллекционирует и платит за них. Кто-то усадьбы, дворцы и гостиницы, мы разве это обсуждаем? Мы вовсе о другом - о сравнении нумизматики и филателии. Так вот, когда о филателии не только никто слыхом ни слыхивал, но даже и вообще не было в ней никакой необходимости, нумизматика существовала уже тысячелетия, потому что развитие человечества неизбежно привело к возникновению денег в виде металлических знаков обращения. А вот марки выдумали искусственно, в этом смысле они действительно в большей степени - произведения искусства, лишь отражающие в этом искусстве реальный мир. Монеты же, наоборот, реальная часть реального же мира. Я совершенно не против того, что кому-то интереснее получать образование по маркам, воспринимать их как предмет изучения и искусства и т.п., но это никак не сравнить с монетами, которые никто не выдумывал специально, а возникшими по необходимости частью реального мира человеческого общества в его историческом развитии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Pol70117 сказал:

Я Вас понял.

Мы о разном говорим.

Вы с экономической точки обосновываете,а я с коллекционной.

Картины Дали то же не деньги, но...

Всё относительно, попробуйте купить что-то на Николаевские рубли из Вашей коллекции.

Вообщем спор не о чём.

P.S.: И если я купил марку и оплатил сразу отправку письма, как буханку в магазине - это стали деньги? 

Нет конечно, не стали, потому что за марку вы не можете купить буханку хлеба, даже за много марок, а вот за деньги можно купить и буханку хлеба и марку и многое другое, а именно всё то, что составляет часть экономики. Даже всю экономику теоретически можно купить, хотя практически маловероятно, что у кого-то на это хватит денег и желания.

Я и не утверждал, что за монеты, не являющиеся законным платёжным средством, можно что-то купить. Но это никак не мешает коллекционировать эти самые монеты. С моей субъективной точки зрения, монеты, которые перестали быть платёжным средством, даже интереснее современной ходячки, потому что это позволяет изучать, сохранять и передавать информацию не только о сегодняшнем дне, но и исторической ретроспективе. Монеты являются к тому же современниками многих событий, совсем не в пример маркам, появившимся сравнительно недавно.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, iff сказал:

Нет конечно, не стали, потому что за марку вы не можете купить буханку хлеба, даже за много марок, а вот за деньги можно купить и буханку хлеба и марку и многое другое, а именно всё то, что составляет часть экономики. Даже всю экономику теоретически можно купить, хотя практически маловероятно, что у кого-то на это хватит денег и желания.

Я и не утверждал, что за монеты, не являющиеся законным платёжным средством, можно что-то купить. Но это никак не мешает коллекционировать эти самые монеты. С моей субъективной точки зрения, монеты, которые перестали быть платёжным средством, даже интереснее современной ходячки, потому что это позволяет изучать, сохранять и передавать информацию не только о сегодняшнем дне, но и исторической ретроспективе. Монеты являются к тому же современниками многих событий, совсем не в пример маркам, появившимся сравнительно недавно.

Вы сами себе противоречите, что и хотел сказать  своим ранним постом.

И монеты в какой-то момент перестают быть платежным средством  в виду реформы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, iff сказал:

потому что это позволяет изучать, сохранять и передавать информацию не только о сегодняшнем дне, но  исторической ретроспективе. Монеты являются к тому же современниками многих событий, совсем не в пример маркам, появившимся сравнительно недавно.

Марки полностью не отвечают тем же требованиям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 минуту назад, Pol70117 сказал:

Марки полностью не отвечают тем же требованиям?

Конечно не отвечают. Что вы можете сказать по маркам о том, что было до появления марок? А было как раз почти всё, по историческим меркам, за исключение каких-то полутора веков с хвостиком. К тому же опять - марки были придуманы как суррогаты денежной оплаты очень узкоупотребимыми для сверхспециализированных целей и таковыми остались с тех пор. Что стоит за марками? Всего лишь история почты - одного из видов сервиса, да и то не вся, а малюсенькая её часть. Что стоит за монетами? Вся (почти) мировая история.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

24 минуты назад, Pol70117 сказал:

Вы сами себе противоречите, что и хотел сказать  своим ранним постом.

И монеты в какой-то момент перестают быть платежным средством  в виду реформы.

Нет тут никакого противоречия. Если писатель или поэт умирает, то он не перестаёт быть писателем или поэтом. Если монеты перестают выполнять функцию платежа и обращения, то они от этого не перестают быть монетами. Вы с трёх раз ещё не поняли, что марки были изначально выдуманы как суррогаты знаков оплаты и таковыми остаются? А монеты никто не выдумывал, у них нет автора, также как и у других величайших изобретений, типа использования огня или колеса. И это отличие между марками и монетами принципиально. Ну нравится вам собирать марки - собирайте на здоровье, разве кто против? Но никакого близкого сравнения с монетами нет и быть не может.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, iff сказал:

Конечно не отвечают. Что вы можете сказать по маркам о том, что было до появления марок? А было как раз почти всё, по историческим меркам. К тому же опять - марки были придуманы как суррогаты денежной оплаты, и таковыми остались с тех пор.

Полет  Гагарина  Ю.А. в космос не был  историческим событием?       

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу