• Объявления

    • нахалёнок

      При заведении тем обращать внимание   22.05.2023

      1-в одной теме не должно быть разноплановых предметов. Для Империи-отдельная тема, для СССР другая. 2-не стоит писать в уже существующие темы. Основание "чтобы не плодить новые темы" в данном случае очень плохое.
      3-в заголовке даём максимальную информацию. Без сокращений.
      4-если непонятно куда вставлять тему, пишем в наиболее подходящем разделе. При ошибке перенесём сами. Это несложно.
      5-размер фото. Качественным и полностью информативным фото может быть и размер 100-200кБ. Необязательно делать фото размером с голубого кита. Качество фото никак не связано с размером.
      6-в заголовке темы должно быть максимально точное и краткое описание предмета. 7-изображения размещать ровно, не с поворотами. ----------------------------------------------
      за несоблюдение-минус в репу
zvezdin

Марки. Оценка

В теме 75 сообщений

3 часа назад, sova159 сказал:

Мне кажется, что "уничтожение" филателии, за счёт неправильной, но целенаправленной политики чиновников (Сделать из неё ещё более дойную корову) можно сравнить с диверсией.

Получили результат, но противоположный.:think:

Практически один в один можно то же самое сказать и о современных российских монетах из драгоценных металлов.

Когда в 2015 году Центральный Банк Российской Федерации выпустил за год порядка 115 монет, из которых примерно 30 - из недрагоценных металлов, а остальные - из золота и серебра, коллекционеры ответили рублём.:(

Они просто почти перестали собирать современные российские монеты из драгоценных металлов и большинство из этих монет чем дальше, тем больше превращается просто в металлолом...

И даже уменьшение количества выпускаемых за год монет и снижение тиражей не дало результата, всё равно спрос даже на современные малотиражные новинки мал...

Убили тему!:wall:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Long_Piter сказал:

Мне кажется, что филателию убила электронная почта и интернет.

Письма сейчас уже никто не пишет!

А на посылки и бандероли лепят распечатанные коды и марки, которые не отклеиваются.

Марки отдельно, почта отдельно - так не бывает!

Даже не знаю, почему именно так произошло.

Видимо сработало какое-то странное мультикомпонентное слияние негативных факторов, и оно – «утопило» филателию.

Но, тот факт, что марками в повседневной жизни пользуются всё меньше и меньше, я бы не торопился относить к этим факторам.

Вот, например, наконечниками стрел, и бронзовыми, и железными, или бронзовыми наконечниками копий, или фибулами для застёгивания плащей (арбалетными, пальчатыми, итд., итп.) сейчас в быту – вообще никто не пользуется.

Но, при этом, все эти предметы – они же весьма и весьма востребованы, в плане коллекционирования…

В общем - сложно это всё, и неоднозначно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марки, в отличие от фибул и наконечников - тлен. Монетой 18-го века можно любоваться, а на купюру того же периода без содрогания не взглянешь.

 

Всё относительно в этом мире.

 

Нумизматика уже начинает почковаться на истинную и примазавшуюся. С развитием технологий раскол будет только углубляться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, тихоня сказал:

на голых тёток с мечом посмотреть

Лучше голых тёток с дедом обсуждать на марках, картинах и сульптурах,

чем в подворотне с кем попало заглядывая в чужие окна и в разные щели ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же все любят хоронить филателию! Особенно те, кто ней не занимается... Или те, кто занимался филателией на пионерском уровне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Как же все любят хоронить филателию! Особенно те, кто ней не занимается... Или те, кто занимался филателией на пионерском уровне...

Просто люди смотрят на непотребные марки и делают такие выводы, увы. Я вот собираю Исландию. И даже не знаю, где там спад спроса:cool: Особенно за серию 1930 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, plantator сказал:

Просто люди смотрят на непотребные марки

у нас любую старую марку
можно использовать для оплаты
почтового отправления..
и даже гашеную, если чернила
достаточно выветрились..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dr.Z сказал:

у нас любую старую марку
можно использовать для оплаты
почтового отправления..
и даже гашеную, если чернила
достаточно выветрились..

У вас специально симпатические чернила почтовики используют, так сказать  user friendly. У нас тоже популярен лозунг RRR, что означает reduce reuse recycle:

 

istockphoto-1030615750-1024x1024.thumb.jpg.c4c30148ee778ca931926657949b3409.jpg

 

Согласно этому, повторное использование почтовых марок - безусловно полезно для природы и общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

 

мое почтовое отделение (сортировка)
походу вообще не заморачивается
с гашением..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Византиец. сказал:

Даже не знаю, почему именно так произошло.

Видимо сработало какое-то странное мультикомпонентное слияние негативных факторов, и оно – «утопило» филателию.

Но, тот факт, что марками в повседневной жизни пользуются всё меньше и меньше, я бы не торопился относить к этим факторам.

Вот, например, наконечниками стрел, и бронзовыми, и железными, или бронзовыми наконечниками копий, или фибулами для застёгивания плащей (арбалетными, пальчатыми, итд., итп.) сейчас в быту – вообще никто не пользуется.

Но, при этом, все эти предметы – они же весьма и весьма востребованы, в плане коллекционирования…

В общем - сложно это всё, и неоднозначно...

Дело в том, что когда образуется разрыв между предметами коллекционирования и их использованием в повседневной жизни, это автоматически приводит к угасанию интереса к собиранию таких предметов.

Марки - это только начало.

То же самое неизбежно будет и с монетами, только не так быстро.

Через сколько - то поколений на всей нашей планете Земля будет только одна страна и одни деньги, единица которых будет называться "депозит".

Наличных денег в бумажной или металлической форме уже не будет, а в магазинах все будут рассчитываться поклоном кассе, потому что в голове у каждого будет вживленный чип.

И люди перестанут понимать, что такое монеты и на кой фиг они нужны.

И некий молодой человек, глядя на редкий рубль Ивана Антоновича 1741 года в очень красивом состоянии, скажет: "И что, за этот кусок серебра я должен заплатить два миллиона депозитов? Да на фиг оно мне нужно, такое счастье! Я лучше на эти деньги слетаю с невестой в туристическую поездку на Венеру!"

На этом и закончится нумизматика.

Она не закончится совсем, люди всё равно будут собирать монеты, но нездорового интереса и бредовых цен на монеты уже не будет.

Монеты станут одними из артефактов, в одном ряду с банками, склянками и старыми калошами.

А нынешнего ажиотажа, не говоря уже о ценах 2008 - 2010 уже не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь! Разница между банками-склянками и монетами огромная! За подделку банок олово в рот не лили! Монеты выпускались официально, всегда имели политический подтекст и они никогда не будут равны по исторической значимости елочным игрушкам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ив. Ив. никогда не ошибается..
в венерических сферах только не очень разбирается,
но это скорее плюс..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gvele сказал:

Монеты станут одними из артефактов, в одном ряду с банками, склянками и старыми калошами.

не ранее, чем из золота станут ваять общественные отхожие места, как предрекал Владимир Ильич

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Византиец. сказал:

Вот, например, наконечниками стрел, и бронзовыми, и железными, или бронзовыми наконечниками копий, или фибулами для застёгивания плащей (арбалетными, пальчатыми, итд., итп.) сейчас в быту – вообще никто не пользуется.

Но, при этом, все эти предметы – они же весьма и весьма востребованы, в плане коллекционирования…

Я сильно подозреваю, что львиная часть этого спроса возникает у коллекционеров оружия. Так сказать, до кучи. Коллекционируешь ты ножи, штыки, кинжалы, отравленные стрелы дикарей Пупуа Новая Гвинея, и до кучи собираешь древние наконечники копий. Собираешь пряжки и эмблемы воинских соединений обеих мировых войн, почему бы (до кучи) не поиметь римскую фибулу?

Я же не спорю, наверняка в России еще есть и коллекционеры самоваров и коллекционеры колокольчиков от конских сбруй....

Просто это уже не носит массовый характер. Я с великим трехголовым классиком в этом вопросе полностью согласен.

 

PS В пионерском возрасте собирал марки по теме футбол. Нисколько об этом не жалею! Хотя моя коллекция лежит в кладовке и вряд ли сейчас хоть чего-то стоит. Но ведущих мировых футболистов прошлого и историю мировых первенств я с тех пор знаю неплохо. :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Long_Piter сказал:

Но ведущих мировых футболистов прошлого и историю мировых первенств я с тех пор знаю неплохо.

к сожалению это бесполезные знания..
их невозможно обменять, например,  на отдых в Сочи..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Dr.Z сказал:

к сожалению это бесполезные знания..
их невозможно обменять, например,  на отдых в Сочи..

Так ведь нельзя всё на свете измерять только в деньгах!

Я вот, например, в глубоком детстве собирал иностранные монеты. СССР в то время был очень закрытой страной и каждая иностранная монета (за исключением алюмишек Монголии, ГДР, Польши, Венгрии и Чехословакии) была целым событием для меня! (Да и не только для меня).
А когда отец привёз из Туапсе (всё же портовый город!) горсточку иностранных монет, то мне долго никто не мог помочь определить монетку Афганистана... С Турцией я разобрался сам, а вот с Афганистаном не смог.

В то время я уже обзавёлся огромной картой мира, книгой "Страны мира", а чуть позже - и книгой "Валюты стран мира" и по новым монетам всегда находил страну на карте мира и читал о ней, а не тупо складировал металлические кружочки.

Сейчас стоимость тех моих детских монет совсем невелика, но я в процессе их приобретения и изучения получил большой положительный опыт, который мне до сих пор часто пригождается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ВСЁ проще ....сравниваем тиражи марок РФ (ну, хотя бы 2018 года, выбор случайный) и номерных блоков при СССР.

Номерные блоки выдавались по нарицательной стоимости членам ВОФ с отметкой в членском билете (по одному) и можно было (при наличии) докупить в обществе, по цене в 10-20 раз больше за штуку.

В результате получаем ...(Каждый может это сделать самостоятельно), что: ... или количество филателистов сократилось катастрофически или ...все марки которые увидели в свободной продаже на почте - это подарок судьбы ...ибо очень редкие.

Вывод каждый сделает сам.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Dr.Z сказал:

мое почтовое отделение (сортировка)
походу вообще не заморачивается
с гашением..

Они просто свой почтовый штемпель потеряли или загнали и стесняются в этом признаться, авось и так сойдёт. Я тоже часто получаю письма с непогашенными марками. Если ирландские и британские ещё есть куда пристроить, то остальные приходится дарить покупателям в виде бонуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, iff сказал:

ирландские

Хм,а мне, на конверте которые,приходят с печатью..да еще и с жирной такой((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, zvezdin сказал:

Хм,а мне, на конверте которые,приходят с печатью..да еще и с жирной такой((

Так это потому, что я их вручную сдаю на почте и при мне же штемпелюют. А вот те, которые кидаю в почтовый ящик или мешок без квитанции, часто пропускают не гася.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

А вот те, которые кидаю в почтовый ящик или мешок без квитанции, часто пропускают не гася.

Да.?....не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zvezdin сказал:

Да.?....не знал.

Ну вот рождественских поздравлений в конвертах мы уже 4 штуки выловили с непогашенными марками из 7, только к этому рождеству. Тут к рождеству на почте аврал обычно, не до гашений видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Ну вот рождественских поздравлений в конвертах мы уже 4 штуки выловили с непогашенными марками из 7, только к этому рождеству. Тут к рождеству на почте аврал обычно, не до гашений видимо.

Буду благодарен,если в следующую посылочку положите пару не гашеных Ирландских марок,ну не дорогих конечно,а самых дешевых)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, zvezdin сказал:

Буду благодарен,если в следующую посылочку положите пару не гашеных Ирландских марок,ну не дорогих конечно,а самых дешевых)))))

Негашёные для меня - те же деньги, я их за наличку покупаю, вот в декабре только купил на 300 евро, потому что на большой сумме есть мизерная скидка, бывает только в декабре. Самые дешёвые теперь =1 евро. Все мелкие номиналы прежних выпусков я давно уже потратил. А гашёных с конвертов не жалко даром отдать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, iff сказал:

Негашёные для меня - те же деньги, я их за наличку покупаю, вот в декабре только купил на 300 евро, потому что на большой сумме есть мизерная скидка, бывает только в декабре. Самые дешёвые теперь =1 евро. Все мелкие номиналы прежних выпусков я давно уже потратил. А гашёных с конвертов не жалко даром отдать.

Тоже не отказался бы от гашеных:)

Не на продажу, для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу